четвер, 12 червня 2014 р.

Внешний вид и удобство

К окружению рабочего стола Unity (которое, вроде ещё с 11 убунты появилось) Я так и не смог привыкнуть. Это только ещё раз доказывает, что не всё новое - лучшее (хотя, может быть вам это понравится):


Unity Desktop в Ubuntu 11.04 (сперто с сети)

Итак, следующее, что мне пришлось решать - это как вернуть старый добрый гном. Благо, линухи позволяют лепить практически всё, что пользователь пожелает (некоторые дистрибутивы более ограничены в этом, некоторые почти неограничены вообще). В данном случае, оказывается надо установить устаревшию сессию классического гнома, потому и название пакета такое:

$ sudo apt-get install gnome-session-fallback

Или же такой вариант (разницы Я что-то не заметил, если вы знаете, расскажите):

$ sudo apt-get install gnome-panel

Теперь нужно вылогиниться (выйти из текущей сессии) и при входе (логине) выбрать gnome-classic (Я выбираю gnome-classic-no-effects, а то иногда бывали глюки). После этих довольно простых манипуляций у меня очень красивый и привычный рабочий стол и всё такое:


Мой домашний рабочий стол в Ubuntu 12.04

На панель быстрого запуска (сверху слева) ярлычки выносятся обычным перетягиванием. Если же надо удалить ярлык, то тут надо удерживая кнопку Alt нажать ПКМ (кстати, по пустому месту - появляется интересная менюшка, можете посмотреть что там).
Ну, уже казалось бы всё хорошо, да чуть позжей наступил на одни грабли, при попытке удаленного подключения к рабочему столу через сервис XRDP. В общем, оно подключалось, но окна были обрезанные, не было менюшек и ещё всякая ерунда. А всё потому, что конфликт окружений рабочего стола не был решен до конца. Опять часы гугления, матюки, нехорошие мысли о том, что винда круче, но, как обычно, решение есть! В домашней папке ("~" - обозначает домашнюю папку) нужно создать один файлик:

$ touch ~/.xsession

После чего туда надо добавить всего-навсего одну строчку:
gnome-session --session=gnome-fallback

Можно это сделать в любом текстовом редакторе, а можно и так (минуя даже шаг с созданием, ибо ">" также и создаёт файл):

$ echo "gnome-session --session=gnome-fallback" > ~/.xsession

Всё, теперь проблем с сессиями быть не должно вообще! По крайней мере, у меня - нет :)
Работать стало очень удобно, но если же вам ещё чего-то не хватает, то вперед - в поисковик!

Немає коментарів:

Дописати коментар