пʼятницю, 13 червня 2014 р.

Параллельные миры

И снова здравствуйте! На Убунте мир *nix не заканчивается, да и вообще, многие матерят этот дистр как за недостатки, так и даже за "достатки", мол, это не тру линь, это уже как винда. Но, тем не менее, если вы будете ежедневно пользоваться терминалом для решения самых разных задач, вы вскоре будете себя комфортно чувствовать и в любой другой unix-подобной оси. Ведь основные команды те же, а наибольшая ощутимая разница, на первый взгляд, это управление пакетами (установка, удаление, поиск), о которой сегодня и напишу здесь.
Мир линуксов очень богат, каждый хотел запилить систему под себя, кто-то хотел просто сделать достойную ОС доступную для всех людей, которая смогла бы конкурировать с Виндой от жадного Майкрософта (не то, чтобы Я ненавижу Майкрософт, но уже можно было бы выпускать новые дистрибутивы Windows подешевле, карманы и так полные).
Вот, нашел в сети такую карту развития линуксов (клик по изображению и сможете рассмотреть получше):


Наиболее распространенные дистры (если сеть не наврала), это ветки Debiana (для них подходят deb-пакеты, но могут быть различия) и ветки Red Hat (rpm-пакеты).

Deb-дистры

Чтоб работать с пакетами вам нужно будет немного научиться пользоваться низкоуровневой утилитой dpkg (в основном используется для установки уже скачанных deb-пакетов и удаления) и высокоуровневой apt-get (позволяет легко скачать с репозитория, скачивая также дополнительные пакеты, которые нужны для работы того главного).
Все незнакомые слова - немедленно гуглите! Таким образом вы будете понимать, что происходит и быстрее научитесь.
Допустим, вы скачали скайп с официального сайта скайпа (в официальных репозитариях (репах) линуксов его быть не должно). Пусть он у вас лежит в папке Downloads, установка выглядит так:

$ sudo dpkg -i ~/Downloads/skype.deb

Примечания:
1) sudo - позволяет выполнить команду от имени администратора, если же вы и так зашли как админ (рут, root), то sudo вам не нужно, но и сидеть под рутом вам тоже не нужно. Sudo вас спросит о вашем пароле, и если вы состоите в "группе админов", то вы имеете право пользоваться командой sudo, соответственно, скайп установится, а иначе получите соответсвующее сообщение.
2) имя пакета в примере skype.deb, когда же вы скачаете, он может иметь имя наподобие этого:
skype-debian_4.2.0.13-1_i386.deb
Посему, команда будет выглядеть так:

$ sudo dpkg -i ~/Downloads/skype-debian_4.2.0.13-1_i386.deb

Но не надо печалиться, что вам придётся набирать такое руками, ведь есть автодополнения с помощью кнопки "Tab", вам достаточно набрать в данном случае начало имени, тобишь хотя бы skype и нажать кнопку Tab (можно и первую букву набрать, но на букву "s" у вас может быть уже много загрузок, в общем, экспериментируйте, не бойтесь).

Теперь пробуем поставить какую-то программу из репозиториев, например чудо-блокнот (нет, даже супер записная книжка) Zim:

$ sudo apt-get install zim

Вот так просто и легко! И даже не надо искать в интернете и скачивать пакет руками.
При этом, сами установочные пакеты остаются сохранены на вашем компьютере в так называемом кеше. Вскоре может оказаться, что они занимают несколько гигов места! Но это тоже очень легко решается, достаточно раз в полгода выполнить:

$ sudo apt-get clean
$ sudo apt-get autoclean

Разницу между этими двумя командами попробуйте нагуглить сами. Удаление ненужных программ, как вы возможно догадались, делается так (здесь удалем записничек Zim, но Я бы его никогда не удалял):

$ sudo apt-get remove zim

Есть ещё опция "purge", о которой тоже попробуйте сами погуглить.

Rpm-дистры

Поскольку Я большой лентяй, то тут будет покороче и, возможно, погрубее. Здесь, аналог dpkg - утилита rpm, а apt-get - yum:

$ sudo rpm -i ~/Downloads/skype.rpm

Как видим, почти то же самое, только пакет скайпа у нас уже сформирован для rpm-дистрибутивов! Тобишь, нельзя деб-пакеты ставить на рпм и наоборот.
Ну и ставим Zim (на Fedora линуксе ставится, дальше вроде не):

$ sudo yum install zim

Далее, думаю, несложно будет догадаться, как то всё удалять и подчищать.

FreeBSD

Здесь немного другая схема. Много программ портированы и многие пакеты часто сохраняются в специальном месте при установке фряхи (FreeBSD), но не устанавливаются сразу. Ну и конечно же, остальное всё можно также установить из репозитариев.
Установка из портов:

$ cd /usr/ports/path_to_port
$ make install clean

Для наглядности, давайте найдём и установим прелестный скриптовый язык програмирования python:

$ whereis python
python: /usr/ports/lang/python
$ cd /usr/ports/lang/python
$ make install clean

Возможно, вам понадобится sudo для последней команды.
Установка из репозитариев (обычно, просто ftp):

$ sudo pkg_add -r package_name

Где package_name - это нужная вам программа.

Для всего этого, вам надо знать как пишется та или иная программа. Поэтому, погуглите, как искать в своём дистрибутиве доступные для инсталлирования программы.
Пока что всё, до встречи!

2 коментарі:

  1. а с какой целью пакеты вообще сохраняются в /var/cache/apt/ ?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Было заведено ещё во времена медленного интернета, для быстрой переустановки пакетов. И даже сейчас оно бывает актуально, учитывая все зависимости.

      Видалити