пʼятницю, 20 червня 2014 р.

Старый друг - лучше новых двух

Любая ОС сначала вся такая разпрекрасная, летает, ничего не глючит, а со временем что-то идёт не так. И чтобы сломать своими же руками, никакой вирус не нужен, у меня это успешно получалось неоднократно. Восстановить же без переустановки не всегда получается, но с линуксами в этом всё же попроще. А как можно сломать *nix систему не преднамеренно?
В основном - это неосторожность и самонадеянность. Особая печаль, когда систему ломают обновления. Как же так? - спросите вы... ну, спросите меня...
Многие дистрибутивы, которые "хотят" быть популярными, позволяют подключать разные репозитории, даже не проверенные или какие-то репозитории партнёров. И фокус в том, что некоторые пакеты с одного репозитория могут конфликтовать с пакетами из другого, иметь общие зависимости или ещё чего-то. А со временем вы всё равно себе что-то поподключаете, даже заядлый "работник" захочет иногда расслабиться и поиграть во что-то, или вдруг, надо будет скачать себе новые фреймворки со сторонних репозиториев. Всякое может случиться, надо лишь быть внимательным, всегда думать о действиях и последствиях, и брать на себя ответственность. "Я ничего не ломала, я лишь хотела помыть ноутбук с мылом!"
У меня был интересный случай, когда одни обновления удалили мне Х сервер (графическое окружение, не знаю как объяснить для виндузятников), и при следующей загрузке - Я радовался голой консоли. Немного поковыряв и даже слазив разок в интернет, благо есть консольные браузеры (для виндузятников - это вообще страшный сон, наверное), Я всё в$осстановил. Потом убрал "нехорошие" репозитории из своего списка. Ну и вправду, если всё работает, то зачем обновлять? Это ж не критические обновления безопасности, это сторонние хранилища приложений. Если ваш любимый плеер может проигрывать вашу музыку, создавать плейлисты и всё такое, зачем вам его обновлять? Ради обложки??? Нет, всякого бывает, но лучше иметь дело лишь с проверенными источниками (это как в винде вы качаете ехе-файл с сомнительного сайта).
В общем, обновления, как по мне, лучше тоже проводить из консоли и высматривать что там хочет поудалять и пообновлять. И, возможно, лучше руками пообновлять нужные пакеты и не трогать всё остальное.
В деб-дистрах это делается так (в других, по аналогии):

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get upgrade

Первая команда - по сути, проверяет возможность обновления, апдейтит репозитории. Вторая - уже само обновление (апгрейд).
После чего, вам покажет список действий и пакетов для каждого действия и спросит вашего подтверждения:

sudo apt-get upgrade
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following packages have been kept back:
  icedove iceowl-extension iceweasel
The following packages will be upgraded:
  apt apt-utils calendar-google-provider dpkg dpkg-dev google-chrome-stable libapt-inst1.5 libapt-pkg4.12 libdpkg-perl libnspr4 libssl-dev libssl-doc libssl1.0.0 openssl tzdata tzdata$-java
16 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 3 not upgraded.
Need to get 61.8 MB of archives.$
After this operation, 1,110 kB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]? 

Вот здесь вы и должны всё внимательно посмотреть, иногда оно захочет удалить что-то якобы устаревшее, ненужное, но может быть и х-сервером, как в моем случае ))
В данном случае показывает, что ничего удалять не будет, можем смело обновляться.
Как всегда, вывод один - голова нужна не только для того, чтобы в неё есть.

Немає коментарів:

Дописати коментар