понеділок, 16 червня 2014 р.

Главный вопрос: ЗАЧЕМ?

Линуксоиды - это как баптисты. нужно еще хотя бы одного кого-нибудь в жизни переманить в свою религию. (цитата из Баша, оставил Virpool)

В 3/9 царстве, в 3/10 государстве у всех был установлен Windows, и, к счастью, лишь с недоумением относились к еретикам с другими ОС, не сжигая их на кострах. Со временем, еретиков становилось всё больше и вот в некоторый момент, они уже перестали таковыми быть. Но всё же, вопросы остаются открытыми - что же их так подманило туда? почему же так захотелось пройти тяжелые испытания, отказаться от всех благ Windows, следовать строгим заповедям? Ведь можно просто беззаботно играться и почти ни о чём не париться...

Самое главное (имхо) - стоимость. Конечно, если вы себе ставите пиратку на дом, то вопрос о стоимости фактически отпадает, но каковы гарантии, что в пиратке не сломали ещё чего-то? Каковы гарантии, что пиратка ничем не уступает лицензионной ОС? А ещё надо другие пиратские программы, всё тот же офис, например. Дома вас никто проверять не будет, если нравится - ставьте, экспериментируйте, а вот на предприятиях разных должно быть всё лицензионное, сертифицированное и т.д. и т.п. И вот там уже остро встаёт вопрос, что дешевле - закупить лицензионное ПО или пользоваться свободным, но тратиться на специалиста по обслуживанию, или, даже, платить за обучение сотрудников. В последнее время начинают отдавать преимущество свободному ПО.
Вывод: дома - вы хозяин и делаете всё, что вам заблагорассудится; но, вследствие всё растущей популярности свободного ПО, вам может быть понадобится хотя бы ознакомится с  этим "сектантским" ПО.

А кофе на клавиатуру тоже вирус разлил?
Многие думают, что если поставить хороший антивирус (при этом опять-таки хотят нахаляву, опять крякнутый), то вирусов можно не бояться, и можно спокойно запускать разные exe-файлы от имени администратора. "Ну, ругается на этот файл антивирус, ну и что? Это же кряк к другой программе, потому и ругается! А мне эта программа очень нужна, у Маши же она установлена!" И вот таким образом, пользователи Windows (не все, а то сейчас полетят оскорбления), не привыкшие думать своей головой, словят порнобаннер а потом зовут "тыжпрограммистов" это исправить (или сына-старшеклассника подруги троюродной сестры, который "разбирается в процессорах"). Так вот, главная опасность для любого компьютера, для любой ОС - это пользователь. Угробить можно всё, Я бы не давал особого преимущества свободным ОС в этом плане, хоть и вирусов для них почти нет (но есть ещё фишинговые сайты и другие интересные ловушки). Единственное преимущество - линуксы учат думать. Но, конечно, есть и серьёзные бойцы сопротивления, которые всё равно не хотят думать. Будем считать, что если вы вообще это читаете, то вы не из "этих".
Вывод: если подойти с умом, то любая система будет защищена, но линуксы и фрибсди ещё лучше.

Удобство и настраиваемость
С одной стороны - это дело вкуса, но когда система полностью открыта, можно смотреть любые исходники и конфигурационные файлы, то и настроить много намного больше. Другое дело, что это не так легко, как клацать мышкой по знакомых надписях. Но, кто привык работать больше с клавиатурой, особенно, те, что прошли через DOS и Norton Commander, любят ковырять конфиги - они то точно должны признать, что unix-подобные ОС удобнее. Большинство нужных программ ставятся из коробки, другие можно поставить легко из безопасных репозиториев, а не лазить часами по интернету в поисках программ, а потом ещё часами в поисках рабочих кряков. Итого, титул "удобства" лично Я отдаю линуксам, в частности, дебиану и убунте (возможно, оттого, что Я к ним привык).

Игры и работа
Ну, в играх, линуксы пока что отстают. Ведь бесконечное множество игр было сделано для наиболее популярной оси на те времена, а это были довольно долгие времена. К счастью, есть нативный досбокс, который позволяет легко запускать старые игры (например, такая крутая игра, как X-COM), есть wine, который позволяет запускать уже продвинутые игры (у меня завелся WarCraft III, но притормаживает слегка), есть хорошие репозитории с родными играми (например, playdeb для убунты), и, даже, в Steam уже есть большая пачка игр для линуксов. Но, всё равно пока что это всё проигрывает винде.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Хотите играться - ставьте винду, хотите безопасно работать в дороге, кафе с общественным вай-фаем - лучше ставить на лептоп какой-нибудь дистрибутив линукса. А вообще, это дело ваше; возможно, Я где-то тоже ошибаюсь, возможно, через лет 5 всё в мире ИТ кардинально изменится, а может быть вместо изучения всех премудростей операционных систем лучше научиться строить дома, лечить людей, ремонтировать автомобили...
Поэтому помните, всё в ваших руках, всё для себя решать тоже лишь вам. Но, не покупайте в супермаркетах "настройки" для ноута вместе с ноутом :)

3 коментарі:

  1. а я вот себе забил 2-х терабайтный винт игорами...
    И да, у меня Linux...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Небось, стимовские игры под линух? Большинство из них - платные

      Видалити
    2. Кстати, Я уже изменил свое отношение к стиму, уж сильно он продвинулся, молодцы.

      Видалити