понеділок, 30 червня 2014 р.

Виртуальный мир в виртуальном мире

Вот вы уже решились "потрогать руками" этого пингвина, но дистрибутивов с ядром линукса существует тьма тьмущая. Какой же себе поставить? Хорошенько погуглив, можно отсеять большую часть, и останется несколько штук (по-моему гуглению - Debian, Ubuntu, CentOS, Fedora, OpenSUSE Slackware, ArchLinux; последние 2 требуют немного секса для установки и настройки, но, говорят, оно и к лучшему).
Опять-таки, читая разные форумы и отзывы, можно сделать разные выводы и, зачастую противоречивые, но где же правда? В идеале - это попробовать самому. И, если у вас достаточно оперативной памяти (желательно больше 2 гб), то попробовать всё самому можно очень просто и легко (и, главное, безопасно). А это всё благодаря программам виртуализации. Тоесть, программа берёт указанное свободное место на жестком диске и использует его как симуляцию отдельного раздела, где вы можете проводить любые опыты без вреда для ваших файлов, главной ОС и всего прочего. Конечно, виртуальная ОС будет отбирать ресурсы процессора и оперативки, потому вам и нужен компьютер помощнее, чтобы опробовать все прелести. Можно также без опаски устанавливать разные программы в виртуальную ОС, удалять, экспериментировать с разными настройками и т.п., оно никоим образом не тронет вашу главную систему. Звучит заманчиво? Предлагаю на ваш выбор две программы виртуализации - VirtualBox, VMware Player. Они обе бесплатные, обе имеют много разных возможностей. Иногда, случается, что какая-то ОС не работает в одной виртуалке, но работает в другой. Поэтому, ставьте себе обе программы :)
Теперь вы сможете всё потрогать своими руками и решить самостоятельно, нужен вам какой-то линукс или нет, и какой именно. И, главное, что не надо перезагружаться из вашей любимой ОС, всегда можно просто свернуть окно. Кстати, эти две программы-виртуалки работают также и под линуксами. То есть, можно из-под вашего дистрибутива линукса попробовать какой-то другой дистрибутив (или даже виндовс! но это уже немного извращение, хотя случаи всякие бывают, например, виртуальный виндовс может пригодиться для неких процедур, когда нет лицензии на него :)).
Что ж, удачи, пробуйте, решайте, вскоре будет копать глубже.

Немає коментарів:

Дописати коментар